Опора для вьющихся растений

Опора для вьющихся растений

опора-для-вьщихся -растений

Вот такую красоту можно создать, используя опоры для вьющихся растений.  Мне до такой красоты еще далеко, но этой весной купила арку, и теперь мой плющ будет виться по ней.


арка-для-лианы Опора-для-вьющихся-растений

Это арка в собранном виде.     А это уже все готово. 
Плющ пока только с одной стороны, с другой у меня розмарин. Но я посажу ипомею, посмотрим, что получится. Сейчас пока март месяц.
Закрепить в грунте оказалось не так просто, я вбивала сначала специальную трубку на 30 см, которая была в наборе, потом ее вытаскивала.  Грунт у нас очень плотный. Но сами знаете, когда захочется сделать что-то интересное, ждать помощников невмоготу :) 


Опоры для вьющихся растений можно сделать из подручных материалов. Это фотография двухлетней давности, растения подвязаны прочными веревками.
К сожалению, пришлось обрезать все растения позднее, потому что ремонтировали  крыльцо.  Обратите внимание, как ипомея и декоративная фасоль вьются по плющу. Кликните по фотографии, чтобы увеличить!
опоры-для-вьющихся-растений

Для средней полосы можно использовать многолетние лианы: девичий виноград, жимолость-каприфоль.

Для многолетних лиан опоры должны быть очень прочные.  Однолетники можно просто подвязывать.




Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо! 

    Бесплатная книга
Красивая простая клумба за 5 шагов




Хотите отдыхать на вашей даче, а не работать все выходные?
Тогда это для вас
 Ландшафтный дизайн для лентяев