Весенние хлопоты

Весенние хлопоты

Весенние-хлопоты


Хочу немного предостеречь от весенних ошибок, которые очень часто совершают любители устроить красивый цветник у дома.

Так хочется купит все эти красивые пакетики с семенами!
Мне это тоже знакомо. Но не будем забывать, что мы хотим устроить "ленивый цветник".  Не случайноя я перечислила неприхотливы растения, которые легки в уходе.

Проще всего купить рассаду. Из семян я рекомендую выращивать самим бархатцы, например. Они всходят обычно без проблем Можно посадить в плошку сейчас в конце марта  или в мае прямо в землю.  Не обязательно их пикировать и рассаживать, можно оставить до теплой погоды, поливать умеренно, поставить на светлый подоконник. 
Когда минует угроза заморозков (в конце мае обычно), посадите их прямо в клумбы.
Остальные однолетники не так просты для размножения из семян.
Вырастить из семян многолетники часто  еще сложнее, Рекомендую сажать семенами только люпины прямо в клумбу, чтобы не пересаживать .
Оставим наши опыты на следующий год. когда мы уже будем иметь цветник, дополнять его можно позднее.
Очень хочется заиметь побольше разных цветов. Но давайте пока остановимся на самых неприхотливых, попробуем устроить красивый миксбордер  из них.
Для этого необходимо представить, какой высоты будут растения и как они будут сочетаться по цветам.

Помните, я говорила про симметрию. Лучше отказаться от симметричных посадок, а сделать цветники разной формы. Будем придерживаться этого принципа.
Попробуйте нарисовать цветник, прежде, чем начнете покупать растения. 
Впереди низкие цветы - агератум, алиссум, примула. Сзади более высокие.
Высокие растения я сажаю обычно по три в группе, низкие -  по 5-7. Но не перемешивайте разные растения в цветнике, когда они разрастутся, это будет выглядеть слишком пестро.

Если у вас нет времени или желания  перекапывать горы информации в интернет, но вы хотите создать красивый и легкий в уходе участок,  получите мой курс  "Ландшафтный дизайн для лентяев", в котором я описала все по шагам.

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

Комментариев нет: