Планировка сада

Планировка сада

Планируем пейзажный садик


Итак, мы решили, что будем планировать пейзажный свободный садик.

Если вы осваиваете новый участок.
Было бы неплохо составить поэтапный план обустройства участка и предусмотреть возможность изменений в будущем, чтобы потом не пришлось много переделывать.
Кроме того,  появиться возможность радоваться завершению каждого этапа, не перегружая себя работой.
Вот последовательность выполнения работ.

сад для лентяев

1. Планировка дорожек

Здесь нужно задуматься о практичности. Я знаю, что сейчас многие увлекаются Фэн-шуй, а по этой китайской науке надо делать извилистые дорожки. как более естественные.  Но задумайтесь о практической стороне, делайте проходы прямыми или немного изогнутыми, таким образом вы выиграете драгоценное время в обыденной жизни. Уход за дорожками будет проще. Потом мы обсадим их цветами. которые и будут  визуально создавать неровный край.

планирка сада

2. Деревья и кустарники

Спланируйте, сколько и какие деревья и кустарники будут расти вдали от дома, у изгороди.Лучше, если они  будут разные  по высоте и форме.

разбивка сада


3. Деревья около дома

Теперь определимся с деревьями около дома. Не забывайте, что сажать дерево ближе 5 метров к стене нельзя, так как корни могут повредить фундамент. Представьте, как оно будет выглядеть и насколько будет затенять окна, когда вырастет. Можно посадить одно дерево или большой куст типа сирени с одной стороны входа  в дом, а с  другой стороны, не симметрично по отношению с дереву - три небольших красиво цветущих кустика спиреи.

фотографии цветов

4. Планируйте миксбордер 

Миксбордер -  цветник из различных декоративных растений (кустарники, многолетники, луковичные) около дома.  Набросайте линию  цветника . Не будем разбрасывать клумбы по всему газону, это неудобно, кроме того,  трудно создать сбалансированную композицию. Миксбордер лучше всего смотрится около входной двери и вдоль дорожек.  Но поначалу мы будем вести себя скромно, не будем сразу браться за  альпийские горки, водные бассейны, иначе быстро разочаруемся. Мы начнем с небольшого, чтобы потом можно было изменять наш садик, добавлять новые элементы. Это буде "сад-конструктор."


цветы в саду

дорожки в саду

Но если на участке уже есть какая-то растительность,  деревья, посадки. то мы должны отталкиваться от этого в своих планах. Бывают ситуации сложные и простые, но не бывает садов, которые невозможно благоустроить.  Посмотрите  внимательно на участок, деревья и кустарники трогать не будем, а многолетники можно и пересадить.

В любом случае не сажайте слишком много, не сажайте очень требовательные растения, чтобы не перегрузить себя работой по уходу. Сад должен быть местом удовольствия, он не должен порабощать.

Очень простой вариант планировки сада и весь план создания легкого в уходе участка буквально по шагам в моем курсе "Ландшафтный дизайн для лентяев"

А здесь - 18 шагов к саду своей мечты"  видеокурс от Алины Рабушко

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

Комментариев нет: