Как cоздать "белый сад" на своем участке

    Секреты "белого сада"
    белый сад весной


  1. Создание "белого" сада доступно практически каждому садоводу, независимо от его профессионального уровня:

  2. Простота цветовых решений: Основным элементом "белого сада" является белый цвет. Это облегчает задачу подбора растений, так как большинство садовых цветов имеют белые сорта.

    Наличие разнообразных растений:
    Разнообразие белых растений, однолетников, многолетников, кустарников позволяет создать интересный и разнообразный ландшафт, даже если у него нет большого опыта.

    Доступность белых растений
    : Белые растения широко доступны в местных питомниках и садовых центрах. Вам не нужно искать редкие экземпляры, чтобы создать красивый "белый сад".


    Простота ухода
    : Многие белые цветы и кустарники требуют минимального ухода, что делает создание и уход за "белым садом" более доступным для начинающих садоводов.

Возможность экспериментов: Создание "белого сада" также предоставляет возможность для творчества и экспериментов. Вы можете сочетать различные белые растения, дополняя их зелеными и серебристыми акцентами или другими цветами, чтобы придать саду уникальный и индивидуальный вид.
        1. Таким образом, создание "белого сада" доступно каждому садоводу, и даже неопытные любители смогут создать красивый "белый сад".


        2. белый сад



        1. Начать создание простого белого сада можно с нескольких шагов

          1. Планирование и дизайн: Прежде чем начать посадку растений, определитесь с дизайном вашего сада. Решите, какой размер и форма участка вам подходят, где расположатся дорожки, клумбы и другие элементы ландшафта. Используйте бумагу и карандаш, чтобы нарисовать план сада.

          2. Выбор место: Выберите подходящее место для вашего белого сада. Учтите освещение, влажность почвы и доступность воды. Предпочтительно выбирать место с хорошим освещением, но укрытое от прямого солнечного света в самые жаркие часы дня.

          3. Подготовка почвы: Подготовьте почву для посадки растений. Очистите участок от сорняков и камней, перекопайте землю и добавьте компост или перегной для улучшения плодородия. Убедитесь, что почва хорошо дренирована.

          4. Выбор растений: Сделайте список белых растений, которые вы хотели бы посадить в своем саду. Выбирайте растения разных видов и сезонов цветения, чтобы обеспечить красоту вашего сада в течение всего года. Помимо цветущих растений, учтите и зеленые и серебристые растения, которые дополнят ваш "белый сад".


          5. Я приготовила для вас список растений - здесь, сохраните его в папке в вашем компьютере или распечатайте.


          6. Посадка растений: Посадите выбранные растения согласно плану сада. Следите за рекомендациями по глубине посадки и расстоянию между растениями для их оптимального роста и развития.

          7. Уход за садом: После посадки растений регулярно ухаживайте за садом. Включите полив, удаление сорняков, подкормку и обрезку растений по мере необходимости. Обеспечьте своим растениям условия для здорового роста и процветания.

          Следуя этим шагам, вы сможете создать простой, но красивый белый сад, который будет радовать вас своей красотой и умиротворенностью.


        белая-бегония


        Однолетники для "белого сада"

        Для создания белого сада в средней полосе, где климат может быть переменчивым и зима довольно суровая, следует выбирать однолетние растения, которые хорошо адаптируются к местным условиям. Вот несколько прекрасных вариантов однолетников с белыми цветами, которые процветают в средней полосе:
        1. Петуния белая (Petunia): Это один из самых популярных и устойчивых культурных сортов. Петунии с белыми цветами прекрасно смотрятся в горшках, клумбах и висячих корзинах. Они обычно производят обильное цветение в течение всего сезона.

        2. Бегония белая (Begonia): Это красивое растение с толстыми, мясистыми листьями и крупными, пышными цветками отлично подходит для создания белого сада. Она предпочитает полутень и защиту от прямого солнечного света.

        3. Бальзамин (Impatiens): Это отличный выбор для теневых участков сада. Бальзамины с белыми цветами образуют компактные кустики и производят множество мелких цветков, которые радуют глаз своей красотой.

        4. Календула (Calendula): Это однолетнее растение с белыми или кремовыми цветками, которые можно использовать как декоративные элементы в саду, а также в качестве цветочного материала для букетов и сушки.

        5. Лобелия (Lobelia): Это нежное растение с мелкими белыми цветками, которые создают воздушные, грациозные венки. Она предпочитает прохладные и влажные условия, поэтому ее можно использовать для украшения участков с полутенью.

        6. Космос (Cosmos): Этот вид однолетников имеет длинные, гибкие стебли и крупные белые цветы. Он выглядит изящно в саду и хорошо подходит для создания белых композиций.

        Выбрав однолетние растения из этого списка, вы сможете создать красивый белый сад, который будет радовать глаз и вас, и ваших гостей в течение всего сезона. Не забывайте следить за регулярным поливом и уходом за растениями, чтобы сохранить их здоровье и красоту.

        белые-флоксы


        Многолетники для белого сада

        Когда речь идет о многолетних растениях для белого сада в средней полосе, важно выбирать те, которые хорошо адаптированы к местному климату и условиям выращивания. Вот несколько прекрасных многолетников с белыми цветами, которые отлично процветают в средней полосе:

        1. Пион (Paeonia): Пионы с белыми цветами создают роскошные и изысканные бутоны, которые могут украсить ваш сад весной и ранним летом. Эти растения обычно очень неприхотливы и легко адаптируются к различным условиям выращивания.

        2. Флокс (Phlox): Многолетний флокс с белыми соцветиями представляет собой отличный выбор для создания ярких и красочных клумб. Он цветет в середине лета и предпочитает солнечные места с плодородной почвой.

        3. Астильба (Astilbe): Это растение с пышными колосками белых цветов отлично подходит для создания белых композиций в тенистых уголках сада. Оно процветает в умеренно влажной почве и предпочитает частичную тень.

        4. Ирис (Iris): Некоторые сорта ирисов имеют белые цветки, которые могут стать прекрасным украшением для вашего сада. Они цветут весной и обычно требуют минимального ухода.

        5. Лилия (Lilium): Лилии с белыми цветками придают саду изысканный и элегантный вид. Они процветают в конце весны или летом и могут стать прекрасным украшением для клумб и цветочных композиций.

        Выбрав многолетние растения из этого списка, вы сможете создать красивый и элегантный белый сад, который будет радовать вас своей красотой и изобилием цветов на протяжении многих лет.


        Растения с серебристыми листьями для "белого сада"

        Немного "серебра" для вашего сада

        Добавление серебристых растений в белый сад может придать ему дополнительный шарм и интерес. Серебристые оттенки помогут создать контраст и придать саду более утонченный и изысканный вид. Вот несколько примеров серебристых растений, которые могут быть прекрасным дополнением к вашему белому саду:

        1. Лаванда (Lavandula): Серебристые листья и благоухающие сиреневые соцветия лаванды могут стать прекрасным дополнением к белым цветам в вашем саду. Лаванда также обладает ароматом, который будет наполнять воздух приятным запахом.

        2. Артемизия (Artemisia): Это растение с серебристыми, перистыми листьями, которые создают красивый контраст с белыми цветами. Артемизия предпочитает солнечные места и хорошо растет в сухих условиях.

        3. Седум (Sedum): Существуют некоторые сорта седума с серебристыми листьями, например, седум "Ангела". Это низкорослое растение с красивыми цветками и серебристой листвой, которые могут быть хорошим дополнением к белым цветам в саду.

        4. Полынь (Artemisia absinthium): Это серебристое многолетнее растение с ароматными, перистыми листьями. Оно обладает декоративным видом и может добавить интересный акцент в белом саду.

        5. Сантолина (Santolina): Это небольшое кустарниковое растение с серебристыми листьями и яркими желтыми цветками. Сантолина хорошо растет на солнечных местах и может стать прекрасным дополнением к белым цветам в саду.

        6. Цинерария приморская (Senecio cineraria), также известная как "серебристая цинерария" или "серебристый папоротник", является прекрасным растением с серебристыми, перистыми листьями. Ее уникальная серебристая окраска делает ее прекрасным дополнением к белому саду, придавая ему дополнительный контраст и изысканность.

        Добавление серебристых растений поможет создать интересные текстурные контрасты и придать вашему белому саду дополнительную глубину и изысканность.

        В видео - простой пошаговый план "Как создать "белый сад" по шагам"