Гортензия садовая

Гортензия садовая, посадка и уход

Гортензия садовая - чудесное растение  для украшения вашего сада, которое цветет достаточно долго. 
Большинство видов являются кустарниками с крупными листьями, реже это небольшие деревца или лианы
Для садоводства средней полосы России наибольший интерес представляют гортензии метельчатая и древовидная. Эти гортензии чаще всего и встречаются в старых садах.




Гортензия древовидная

Гортензия метельчатая

Как посадить гортензию

1. При покупке обращайте внимание на соответствие кроны  и корневой системы растения.. Если очень красивая цветущая разросшаяся гортензия находится в небольшом горшке, то  могут быть проблемы с приживаемостью.  Дело в том, что такие растения обильно удобряют и применяют капельный полив для придания шикарного вида. А вы такие условия создать не сможете. Лучше выбрать небольшое растение. 
2. Не держите долго купленное растение на балконе. Обязательно поливайте, пока не посадили.
3. Приготовьте достаточно место для гортензии, чтобы корневая система могла разрастаться и соответствовать надземной части.
4. Выкопайте яму размером - размер горшка + 20см с каждой стороны, заполните специальным грунтом для гортензий.
5. Аккуратно вынимайте гортензию из контейнера, не обрезайте корни, не стряхивайте землю, не размачивайте , высаживайте прямо с комом земли.
6. Первые месяца два подкармливайте удобрениями, потому что растение "разбалованное" , только не перестарайтесь, делайте концентрацию чуть меньше, чем написано в инструкции. После этого я не применяю минеральные удобрения, только часто подсыпаю питательный грунт.
7. Желательно выбирать богатые не слишком плотные почвы с кислой средой. Идеальной почвенной средой под посадку гортензий будет созревший компост (много питательных веществ, рыхлая структура позволяет воздуху проникать к корням и кислая среда). 
Много питательных веществ для гортензии нужно  для обеспечения ежегодного обильного цветение – так как гортензия дает очень обильное цветение длительный период со средины июня до средины осени и в это же время закладывает цветочные почки для цветения в будущем году.

    Бесплатная книга
Красивая простая клумба за 5 шагов




Хотите отдыхать на вашей даче, а не работать все выходные? Тогда это для вас
 Ландшафтный дизайн для лентяев