Песчаный участок

Песчаный участок

песчаный-участок

Недавно я отвечала как-то на вопрос, как осушить участок.  А сейчас  мне пришло письмо от Татьяны, она спрашивает, чтот делать, если участок песчаный?
Вот отрывок из письма и некоторые фото:
...Участок он у меня немаленький 15 соток да и времени особо нет ,но почва к сожалению песчаная и поэтому я когда сажу что-нибудь то вношу купленную землю локально
под растение. Мы живем на юге Украины в засушливой зоне 350 км от Крыма поэтому у нас всегда жаркое лето и трудно что то вырастить. Пытаюсь сейчас сеять газонную траву по вашему совету, но она у меня взошла пролысинами , так что придется досеивать, и боюсь у меня не получится выровнять хорошо засеиваемую площадь. Весь участок не ровный ,залит солнцем и нигде нет тени,только за домом, но я там посадила малинку. Так что я даже не знаю как создать из всего этого что то достойное и красивое с небольшим огородом и садом из плодовых и декоративных кустарников....

гортензия-на-песчаной-почве

Превратить такой участок цветущий сад - довольно трудоемкая работа. Но, давайте посмотрим, что можно сделать. Вернее, что бы я сама сделала, если бы он был мой :) ?

Если есть возможность, завести земли и покрыть весь участок.
Дело трудоемкое и дорогое.  При этом надо понимать, что земля должна быть довольно тяжелой, может быть даже глинистой, торф здесь менее полезен, но тоже работает. Через песок уходит вся вода, глина будет задерживать влагу. Это очень эффективный прием. Площадь вашего участка довольно большая, можно делать это постепенно.

Можно добавлять питательный грунт в посадочные ямы для деревьев и кустарников. Я вижу, вы как раз так и делаете. Но есть небольшая хитрость. На дно ямы, а она должна быть достаточно большой, положить слой глины и утрамбовать. Этот слой будет задерживать воду и питательные вещества.
По мере роста  можно подкармливать растения, делая маленькие ямки вокруг и подсыпая плодородный грунт.

Как вырастить газон?
Конечно, не так просто. Если нет возможности добавить земли по всему участку, то поможет такой вариант.
Высаживаете горох или бобы прямо в песчаную почву. Дело в том. что бобовые берут азот прямо из воздуха, а кроме того, добавляют его в почву. Дождаться появления зелени, перекопать. За лето можно два-три  раза сделать .  Вы будете удивлены, насколько быстро улучшается почва.  Необходимо только чаще поливать растения.
После этой процедуры можно сеять газонную траву. Только имейте в виду, что в первый месяц придется поливать практически каждый день.
Я помню, как мы посеяли газон на том участке, где был старый дом
Однажды я поливала всходы и случайно надолго оставила шланг включенным, он лежал в одном месте часа 2 или 3, образовалась лужа.  Именно в этом месте трава быстрее зазеленела.
Но в других местах газонная трава взошла неравномерно, пучками и первое время приходилось подкашивать ее триммером. Но постепенно газон выровнялся.

Теперь об огороде
В ваших условиях  нужно делать не обычные грядки, а "утопленные", то есть, ниже уровня почвы.  Я такие грядки видела когда-то в Волгоградской области. Все привыкли к приподнятым грядкам, но ведь их делают , чтобы почка прогревалась быстрее. В вашем случае этого не требуется, песчаная почва быстро прогревается, тем более, вы в теплом климате живете. То же самое и для цветников.

Есть еще один хитрый прием.   Положить старую дырявую (или продырявить самим) пленку под слой питательного грунта, чтобы не уходили полезные вещества.
утопленная-грядка-песчаный участок
Про подобный прием я рассказываю в своем курсе "Ландшафтный дизайн для лентяев" . Правда там идет речь о садике в тени   большого дерева. Но прием тот же.

Под посаженными деревьями и кустарниками можно положить пленку  "воротничком" и засыпать землей. Поливать будете вокруг. Такой прием сберегает влагу под растениями.
Кстати, здесь в США используют вот такие специальные уже готовые мульчирующие круги вокруг деревьев. Красиво и полезно.


мульча-вокруг-дерева
Мульчирование  в ваших "песчаных" условиях абсолютно необходимо.  Можете использовать скошенную траву, солому, сено, щепу,листья, измельченные сорняки (без цветов и семян) в качестве мульчи.


Про  сад и огород я рекомендую вам читать Сергея Дьякова
«ДАЧА ПО ЗАКОНАМ ПРИРОДЫ»
Обязательно подпишитесь на его бесплатную рассылку

Это очень полезный материал в стиле "лентяй" !

А вот какие растения использовать для песчаной почвы?

А здесь советы ландшафтного дизайнера Алины Рабушко, как освоить песчаный участок



    Бесплатная книга
Красивая простая клумба за 5 шагов




Хотите отдыхать на вашей даче, а не работать все выходные?
Тогда это для вас
 Ландшафтный дизайн для лентяев