Хризантемы садовые

Хризантемы садовые

Хризантемы садовые, посадка и уход



сорта-хризантем
Есть очень много видов  хризантем садовых. Некоторые  сорта хризхантем цветут в июле, но большинство - в августе, сентябре и даже в октябре.
Покупая саженцы, узнайте, когда они цветут и насколько высокие это растения.
Общие правила для этих растений: место должно быть солнечное, проветриваемое, нельзя сажать в сырых местах, где близко грунтовые воды, такое растение будет плохо развиваться может вымерзнуть зимой.
Сажать хризантемы лучше весной. Если погода солнечна. то  сначала  притените растения. Я использую для этого пластиковые яшики, они полупрозрачные, очень удобно пользоваться, Можно также поставить колышки и натянуть белый укрывной материал.  Это только на время, пока растение приживется.
хризантемы-поздние
Обычно поздноцветущие в сентябре-октябре  мелкие хризантемы довольно неприхотливы и морозоустойчивы. Их не нужно закрывать на зиму.  Но у них есть не очень приятная особенность, иногда  листья снизу растения могут начать засыхать.  Это грибковое заболевание, спросите в садовом центре, какой препарат можно использовать.



хризантемы
Есть сорта, которые имеют более крупные цветы, цвести могут  в августе-сентябре. Такие  виды могут вымерзать зимой. 
Осенью  нужно обрезать ветки , присыпать растение торфом и  положить сверху укрывной нетканый материал.
Можно выкопать  кустик и посадить в горшок для комнатных растений, держать в прохладной комнате на свету, не заливать, но и не давать засохнуть.  Можно хранить корни в подвале. 

Еще одна особенность, хризантемы хорошо черенкуются.  У меня несколько кустиков выращены из черенков. Обычно кто-то приносил на работу букет, очень долго стояли цветы, и я заметила, что многие веточки дали корни. Это были красивоцветущие крупные хризантемы. Засохшие цветы я оборвала, а ветки так и простояли всю зиму, весной я высадила растения и они прекрасно цвели.  Конечно , не всем хочется возиться всю зиму, многда надо менять воду.... Но, для любителей хризантем - это прекрасный способ заиметь очень красивые сорта .
Здесь в Техасе хризантемы - символ осени, во всех магазинах появляются в горшках самых разных цветов хризантемы. Эти фото я сделал на прогулке сегодня утром. Фотографии кликабельные.


хризантемы-мелкоцветущие

хризантемы-выращивание

хризантемы-садовые

Хризантемы садовые-цветы осени

Мой курс "Ландшафтный дизайн для лентяев"
Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

    Бесплатная книга
Красивая простая клумба за 5 шагов




Хотите отдыхать на вашей даче, а не работать все выходные?
Тогда это для вас
 Ландшафтный дизайн для лентяев