Садовая техника.

садово ландшафтный дизайн
Весна! Самое время вспомнить про ландшафтный дизайн.
Итак, план для самых лентяев:
- сотворим красивую лужайку, даже если мы не сажали газонную траву,  покупаем газонокосилку и начинаем стричь дикую травку, как только она вырастает, сорнякам это не нравится, они потихоньку уйдут с вашего участка;
- начинаем с небольшого миксбордера у входа в дом, копаем землю, удаляем сорняки;
- покупаем или клянчим у соседей (друзей, родственников...) многолетники, часто сами отдают, даже предлагают ;
- покупаем несколько красиво цветущих кустарников в горшках, они лучше приживаются;
- позднее в середине мая покупаем рассаду однолетников, самых простых в уходе;
- рисуем на листочке план миксбордера;
- хорошо бы закупить мульчу (щепу или кору) ;
- сохраним несколько пластиковых на 5 или больше литров бутылок (для полива рассады);
- начинаем воплощать в жизнь наш план.
Вот и все! Не так и трудно!


Газонокосилки.
Я описываю очень кратко, чтобы можно было подробности у продавца выспросить. А желающие могут найти описание и сравнение в интернете.
триммеры

 Если участок небольшой, то можно купить триммер  электрический. Они недорогие, легкие в использовании. Триммеры не такие шумные, не надо бензини масло покупать. Если двигатель внизу, то нельзя косить в дождь или сразу после него. Очень удобно косить вокруг деревьев. кустов. Рекомендую для начинающих, особенно для женщин. Очень простая вещь, только провод купить длинный и научиться леску вставлчть, когда заканчивается. Да купите леску запасную сразу. Еще на мощность обратите внимание, чтобы побольше была.

газонокосилки
Если же площадь газона большая, тогда покупайте  газонокосилки на колесиках. Это уже больше для мужчин. Они и электрические бывают и бензиновые (впрочем триммеры тоже). Здесь очень большое разнообразие по цене, по ножам, регулируется  высота стрижки или нет, разные травосборники, разные колеса, мощность тоже разная.






План цветника составляем с учетом высоты цветов (спрашивайте у продавцов, находите в книжках или интернете). Это самое главное. Растения используйте самые простые в уходе, которые и в полутени и на солнце растут и цветут, не особенно требовательны к почвам.
Составляя план цветника, подумайте о цвете.  Не надо увлекаться большим разнообразием. для начала - три цвета - самое то. Белые цветы и декоративные травы хороши тем, что соединят разные. может не очень подходящие по цвету растения.
Высокие растения на заднем плане, низкие впереди. Не сажайте в линеечку! Пусть будет похоже на природный ландшафт. Попробуйте порисовать, Это интересно. Как в детстве.
В первый год моголетники будет не очень пышные, поэтому посадим побольше однолетников. С каждым годом ваши растения будут крепнуть и разрастаться.  При желании можно расширять площадь цветника, только не увлекайтесь очень. Мы ведь лентяи!

А это ландшафтный дизайн в картинках для вдохновения.



А это блюбоннеты - дикие люпины. растут тут неподалеку на газоне. Это симвло Техаса.
Здесь за городом весной  огромные поля этих цветов. Американцы их очень любят и берегут.

люпины


Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

Комментариев нет: