Как посадить дерево?

как посадить дерево
Как посадить дерево?
Самый лентяйский способ - купить саженцы в контейнерах. Время посадки тогда растягивается практически на все лето.
Как выбрать?
Проверьте на всякий случай, не упаковали ли растения в контейнер недавно. Потяните за ствол слегка. Растение должно крепко сидеть в грунте. Посмотрите на корни снизу. Если они проросли через дренажное отвестие, то значит саженец рос в контейнере. Но слищком длинные корни, вылезающие снизу - это тоже нехорошо (слищком долго росло в контейнере).
Хорошим признаком является плотная покрытая мхом поверхность земли.
Когда сажать?
Когда лучше сажать?
Осенью надо посадить до морозов месяца за два. чтобы  растение прижилось. Но если зима будет слишком холодной, то молодой саженец может замерзнуть. Зато осенью прохладно, можно полить один раз при посадке. Дальше дожди помогут.
Весной нужно позаботиться о постоянном поливе в первые недели.  Я не поленилась, добежала до одной улицы и сделала фотографии. Посмотрите, как поливают молодые деревца здесь.

сажаем дерево
 Они посажены прошлой весной в очень жаркую погоду. В июне у нас прошло торнадо,  эти саженцы лежали на боку почти целый день. Но летом некоторые  даже зацвели.  Потом у многих эти мешки сняли, но некоторые оставили. Машина подъезжает, наливают воду и готово.
Я у себя на даче ставила бутылки пятилитровые, очень удобно. Главное - правильно сделать отверстия, чтобы вода капала, а не выливалась сразу. Чем не капельное орошение?

Посадочную яму лучше выкопать заранее, на дно я всегда добавляю хорошей земли. Снимаем контейнер и ставим саженец в яму. Проверяем уровень почвы, положив черенок лопаты через яму. Стараемся посадить вровень с поверхностью почвы.
Теперь нужно очень хорошо полить. Даже если идет дождь. Вода должна убрать весь воздух из-под земли. Корни погибнут, если останется воздух между ними и землей. Вода очень хорошо помогает, земля проникает во все места и прижимает корни.
Это правило нужно соблюдать при посадке любых растений, даже комнатных. Не утрамбовывать землю вокруг саженца, а просто хорошо полить и добавить земли, если нужно.

Хорошо еще притенить растение на несколько дней мешковиной, бумагой или нетканым белым материалом.

посадить дерево


Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

1 комментарий:

Sergey_E комментирует...

Как у вас там снегопад прошел? Не завалил? Наверное для городских служб это целое ЧП? А для простых горожан?