Деревья и кустарники

Дерево фото

Не просто выбрать деревья и кустарники, когда начинаешь заниматься обустройством ландшафта.  Поговорим об основных правилах, ведь деревья мы сажаем, как правило,  на всю жизнь, пересадить их очень трудно. Поэтому остановимся, задумаемся.

сад

Если участок большой, то проблем с этим меньше. Планируем посадить деревья и большие кустарники по краям участка, подальше от дома. Не забудьте про соседей.
Задумайтесь о тени, которую будут отбрасывать деревья во взрослом состоянии. Можно даже проверить это с помощью шеста. Обычно мы не представляем, как будет проходить граница солнца и тени.

сад фото

Проверьте, не помешают ли деревья электрическим проводам, когда вырастут.
Я бы не стала сажать тополь, ольху или иву, их корни разрастаются в почве на несколько метров в поисках воды и лишают питательных веществ все растения вокруг.
Иву можно посадить у пруда или на низком сыром участке.
Если ваш участок небольшой, то часто можно обойтись без деревьев. заменив их большими кустами.
Еще раз повторюсь, не сажайте деревья и кустарники в ряд. Посадите несколько разных деревьев с красивой разноцветной  листвой на разном расстоянии друг от друга.. Добавьте несколько красиво цветущих кустарников.
Пока деревья и кустарники растут, а это довольно долгий процесс, можно посадить однолетники, нарциссы вокруг них. Здесь в Техасе я вижу очень часто вот так оформленные клумбы вокруг деревьев.  Участок перед домом здесь обычно небольшой, и дерево (реже два) обсаживают цветами.  Но в Техасе  много солнца и очень жарко летом (бывает и 44С в тени).
Почти все устанавливают автоматический полив для газона и поливают утром и вечером.

деревья кустарники

Я предлагаю вам устроить лентяйский сад, поэтому сами решайте, сколько цветов, кустарников и деревьев сажать.
Какие растения выбрать?
Те, которые растут хорошо в вашей местности. Чтобы не надо было закрывать на зиму, обвязывать, как тую, чтобы не обломались веточки и т.д.
Пока есть время. уточните, какие деревья и кустарники сажать. Вам подскажут и в садовых центрах. Выбирайте только те, от которых мешьше хлопот.
Многие пересаживают небольшие деревца их леса. Рябина, береза переносят пересадку неплохо, если вы берете маленькие деревца.  Плохо приживаются сосна, можжевельник. Часто можжевельник продают весной на разных базарах. Не покупайте у случайных продавцов. Лучше купить немного растений в контейнерах в садовом центре.
Особенно привлекательны хвойные растения   карликовых пород,  красиво цветущие кустарники, деревья с  листвой ярких цветов.
Обязательно проконсультируйтесь по поводу вашего участка. особенно, если это низина, где близко грунтовые воды. Или наоборот участок возвышенный, почва песчаная и т.д.
Неплохо и самим немного знать о разных типах деревьев в вашей местности. так на всякий случай. Не каждому продавцу можно доверять.

цветы фото
http://www.tsvetynadache.ru/

Видеокурс "Обрезка плодовых деревьев" 

2 комментария:

Sergey_E комментирует...

Всегда мечтал о елке перед домом, чтобы на Рождество украшать на улице.
Вот только говорят плохо она приживается.

Mila комментирует...

Плохо приживается из леса. Но сейчас можно купить выращенные в контейнерах. Они хорошо приживаются, если не очень большие. но растут медленно. У нас в деревне мы посадили несколько елочек, выращенных из семян. Они легко прижились, но расти заметно стали только через 2 года.