Газонные смеси

Газонные смеси

Почему газонные смеси?  Погодные условия в России довольно неустойчивые, то дожди. то засуха, то жара, то холод.  Использовать смеси трав гораздо безопаснее, одной травке плохо, так другой хорошо.
Обычно используются следующие многолетние травы :


семена газонной травы
Овсяница красная — Festuca rubra. Корневищный многолетник. образует неплотные кусты, листва узкая темно-зеленая. Хорошо вытесняет сорные растения. Нормально переносит засуху,  жару и холода.  Из нее можно создать очень красиый партерный газон

Мятлик луговой — Poa pratensis. Корневищный многолетник, образовыет рыхлые кустики ярко-зеленой окраски. Листья более широкие. Растет не так быстро, как овсяница красная. Лучше других  переносит уплотнение почвенного слоя и холодные зимы  Плохо переносит кислую и засоленую почву.
   
 Полевица побегообразующая — Agrostis stolonifera. Этот злак также очень хорошо для газона. Побеги у него образуются сверху, стелются по земле. Растет быстро и  может образовать очень хороший газон в первое лето. Окраска светло-зеленая. Хорошо вытесняет сорняки. Хорошо переносит излишнее увлажнение и затененность. Но не любит тяжелые почвы и засуху.  Кроме того окраска отличается от других трав и выделяется при использовании в травосмеси.
Райграс пастбищный – Loliun perenne. Многолегний злак, растет очень быстро, агрессивно.  Но требует частого кошения, не используется для долголетних газонов, так как через три года теряют свою привлекательность.
Овсяница овечья — festuca ovina, это многолетний злак для засушливых районов. Хорошо переносит засуху, устойчив к вытаптыванию, но растет медленно, плохо вытесняет сорняки. Используется в травосмесях Теперь можно и в магазин за семенами идти. Уже что-то проясняется.

Узнайте все подробности!

Как создать газон своими руками 

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

2 комментария:

Sergey_E комментирует...

Я купил для газона полевицу побегоносную, но боюсь что её побеги полезут во все стороны: удержу ли газон в нужных пределах?

Mila комментирует...

Надо сделать границу между газоном и цветником. Есть несколько способов, я напишу.