Лилейники - цветы для лентяев


Лилейники 

Лилейники - цветы для "лентяев"


цветы-лилейники


Лилейники - очень красивые и яркие цветы. Посадка и уход за ними очень простой. Лилейники еще называют цветы  для лентяев, потому что они растут много лет без всякого ухода. Единственное, эти растения могут сильно разрастаться. Поэтому не сажайте лилейники близко друг к другу. В этом случае  они не требуют пересадки лет 5-7.


лилейники-уход

На что нужно обратить внимание при посадке?
Выберите солнечное место, чтобы было хорошее освещение хотя бы часть дня. Лилейники будут расти и в тени, но цветут не очень хорошо и не дадут такой красоты. Не заглубляйте корни и не сажайте растения  близко друг к другу. Вот, пожалуй,  и все правила. 
Лучшее время для посадки - конец августа-сентябрь, но можно посадить и весной. Подрежьте немного корни, подрежьте листву перед посадкой.
Уход заключается в поливе, если очень сухо , и удалении сухих листьев и цветков. Несколько раз за сезон можно подсыпать питательный грунт вокруг растений.


лилейники-фото

Здесь в США лилейих называют  daylilies - лилии на один день.
Действительно, каждый цветок живет один день, но когда их много, это не портит эффект. 
Лилейники неприхотливы, их не надо укрывать на зиму, они засухоустойчивы. 
Сейчас существует очень много сортов лилейников, это цветки разных окрасок , махровые цветки, растения с пестрой листвой,  растения разной высоты. 

лилейники-посадка-и-уход
  
Если куст сильно разросся, просто возьмите лопату, отделите часть большого куста, как показано на фото. Эту часть вы можете пересадить , чтобы расширить цветник, а можете подарить соседям. Под оставшийся кустик просто добавьте плодородного грунта. 
Вот и все.

Лилейники - очень простые в уходе растения






    Бесплатная книга
Красивая простая клумба за 5 шагов




Хотите отдыхать на вашей даче, а не работать все выходные?
Тогда это для вас
 Ландшафтный дизайн для лентяев