Цветы у подъезда

цветы-у-подъезда

Очень хочется нам иметь красивый цветник у подъезда. Многие начинают что-то делать. У меня был  богатый опыт, я сажала цветы и у подъездов и у аптек, магазинов, когда жила в Ярославле. Тут много можно рассказывать, но  хочу поделиться выводами.
Вот несколько советов  для  любители цветов, которые хотят соорудить клумбу около многоквартирного дома.


  • Первое- Вы должны настоить себя так, чтобы не расстраиваться. Получится- хорошо, вытоптали цветы или выкопали - наплевать, забыли, заменили на самые простые. 
  • Весной, вдохновленные теплом, солнышком, травкой, многие начинают создавать цветник очень большой площади, раскапывают большую поверхность, привозят много разных  цветов с дачи .Рекомендую начинать с совсем маленькой клумбы.   Во-первых,  посмотрите сначала  реакцию жителей,  во-вторых - замучаетесь бороться с сорняками. цветник зарастет и будет иметь неаккуратный вид., в-третьих, есть опасение, что красивые дачные многолетники кому-то очень понравятся, одним утром, Вы из не обнаружите.
  • Да, к сожалению,  красивые цветы могут выкапывать. Сама проходила много раз. настроение никудышное, как себя не уговаривай. Поэтому сажайте только самые простые. Я бы порекомендовала для начала  лилейники и бархатцы. Лилейники посадить группой из  7-15 растений. Бархатцы посеять семенами, они зацветут позднее, и любители красивых цветочков угомонятся к этому времени.  

  • Выберите место так, чтобы там не ходили, не было протоптанных дорожек, если не хотите портить себе настроение. 
  • Если есть небольшое место у саиого подъезда, то очень красиво и без хлопот можно вырастить девичий виноград, пустить его вокруг козырька. 
  • Камни лучше не использовать - могут утащить на дачу. Был у меня и такой случай.

цветы-у-подъезда
  • Рискую вызвать неудовольствие, но я бы не рекомендовала использовать шины, чтобы устроить цветники. Слишком уж узнаваемо, как бы их не переделывали. Навевает вполне определенные мысли о мусоре. 

цветы-во-дворе
  • Любая самая простецкая клумба хорошо смотрится на газоне. Я не знаю, стригут ли газоны коммунальные службы сейчас. Могу предположить, что нет. Вариант - скинуться на триммер всем подъездом.  Лужайку сделать из той травки. колторая уже есть, пусть она сейчас хилая и с пролысинами. 

Вариантов много. я думаю, идея понятна.   Не обязательно  ждать. когда управляющая компания завезет землю, сделай все проще.
Кусок специального материала, 1 пакет универсального грунта, несколько растений и триммер. Вот и все, что вам понадобится.
Всем хорошего настроения и красивых дворов.
http://www.tsvetynadache.ru/

Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!


    Бесплатная книга
Красивая простая клумба за 5 шагов




Хотите отдыхать на вашей даче, а не работать все выходные?
Тогда это для вас
 Ландшафтный дизайн для лентяев