Дорожки в саду своими руками

Дорожки в саду своими руками


дорожки-в-саду-своими-руками

Самый простой, но дорогостоящий способ соорудить дорожки около дома - это нанять специалистов. Дело это, конечно, не самое простое.
Но можно сделать и самим. Зато, какое удовольствие глядеть на всю эту красоту, положительных эмоций надолго хватит.
Давайте начнем с главной дорожки, ведущей от калитки к дому. Она должна быть самая широкая и не очень из.
Во-первых снимаем дерн, увозим его на тачке подальше в компостную кучу. Можно залатать им "лысые" места на газоне.
Теперь надо насыпать слой песка, это дренаж.
Материалов для мощения дорожек сейчас очень много. Это различные тротуарные плитки, плоские спилы из натурального камня...
Выбирая материал, проверьте, не будет-ли он скользким после дождя.

дорожки-в-саду-фото

Можно использовать и более дешевое покрытие: щебень, гравий, кирпичи, даже толстый слой стружки или опилок, деревянные спилы, пропитанные специальным составом.
Можно самим изготовить плитки из цементного раствора, сейчас и формы специальные продаются для заливки. только не забудьте поцарапать поверхность перед тем, как застынет, иначе ноги буду скользить на таком покрытии.
У ландшафтных дизайнеров есть тайный приемчик. Чтобы дизайн участка выглядел профессионально, для дорожек, площадок, окантовки цветников надо использовать элементы  материалов, из которых построен дом.
Если дом кирпичный, можно сделать дорожку из гравия или щебня,она выглядит очень естественно и прекрасно вписывается в посадки сада, а по  краям окантуйте ее   кирпичем.  Гравий не будет расползаться, легко стричь газон , так как нет бордюра. Кроме того мы использовали кирпич. который повторяет материал самого дома.

как-сделать-дорожки-в-саду

Рядом с деревянным домом можно использовать тот же прием, но использовать деревянные спилы, вместо кирпича. Их можно уложить и посередине дорожки, только проверьте длину шага, чтобы удобно было ходить.

дорожки-в-саду-фото

Прокладывая тропинку в другие части сада, используйте опять спилы дерева или отлитые своими руками плитки из цементной-песочной  смеси.  Укладывайте их прямо вровень с газоном, чтобы удобно было стричь траву.

дорожки-на-двче

Можете для начала проложить второстепенные дорожки опилками, стружками или корой. По ним очень приятно ходить. а кроме того, можете легко изменить направление и длину тропинок. если не понравится.

как-сделать-дорожки-в-саду

Прекрасное покрытие- это кора. Она долго не разлагается, благоухает после дождя, по ней очень приятно ступать, она добавляет в почву полезные вещества. Стоит, правда. дорого. Но все равно дешевле камня.
Очень красиво смотрится дорожка из плоского натурального камня неправильной формы, а между камнями посажены невытаптываемые растения типа тимьяна или очитка едкого.
Симпатичная композиция из камня и растений идеально подходит для второстепенных дорожек, которыми пользуются не слишком часто.


дорожки-в-саду-фото


дорожки-в-саду


Если Вам понравился данный материал, пожалуйста, нажмите на кнопку от facebook, – чтобы о нем узнали другие люди. Я буду Вам очень благодарна! Спасибо!

2 комментария:

Sergey_E комментирует...

Я бы посоветовал на "дно" будущей дорожки уложить геотестиль или любой другой спецматериал, препятствующий прорастанию сорняков. Если этого не сделать, то они прорастут даже сквозь трещинки в бетоне, не говоря уже о тротуарной плитке или гравии.

Mila комментирует...

Да, я согласна, с геотекстилем еще лучше. Только выбирайте материал попрочнее, потолще. У меня один материал 4 года лежит и нормально, а друго за один сезон сгнит.
Спасибо за дополнение.